badminton

Aujourd’hui avait lieu le cross de district aux Dagueys. 59 élèves représentaient le collège, et quelle représentation !!
3 équipes mixtes dans la catégorie minime et 6 équipes mixtes en benjamin.

en minime, finissent :
31e : Lorenzo/ Léna/Xavier (dit "Baptiste")/ Lucyle/Marion/ Mila
15e : Lilian/ Jenny// Eleanor/ Bryan/ Alexy
3e : Mattéo/ Victor/ Maëlys/ Emma/ Enzo qui se qualifient pour le cross départemental !!

en benjamin, terminent :
37e : Lana/ Théo/ Carla/ Morgane/ Pavel / Eloan
28e : Maëlle/ Andreas/ Baptiste/ Alicia/ Mathilde J
24e : Leelou/ Anaëlle/ Margaux D/ Hugo/ Anthony
18e : Margot R/ Clément/ Luna/ Amaia/ Loris
11e : Natalia/ Mathilde E/ Mattéo/ Emma/ Alexis
9e : Elsa/ Oriana/ Kenza/ Mathis/ Léo
1ere et donc équipe CHAMPIONNE DE DISTRICT : Zoé/ Lola/ Hugo/ Lisea/ Julien
qualifiée eux aussi pour le cross départemental.

Quelques abandons également pour chute ou malaise.

D’autres équipes seront peut-être qualifiées également, on vous tiendra au courant !!

FELICITATIONS A VOUS TOUS !!!


Articles publiés dans cette rubrique

jeudi 18 mai 2017
par  Mme BOURMONT

mercredi 24 mai

mercredi 24 mai aura lieu la dernière compétition de badminton par équipe. Celle-ci se déroulera à Martignas en jalle.
départ prévu à 11h du collège.
retour prévu au collège entre 17h30 et 18h (en fonction du trafic autour de Bordeaux).
Les benjamins et benjamines joueront pour une fois sur le même (...)

mercredi 10 mai 2017
par  Mme BOURMONT

RESULTATS INTER-DISTRICT BADMINTON 2.3

mercredi 10 mai, à Branne pour les benjamins et à Arveyres pour les benjamines, avaient lieu la compétition inter-district de badminton 2.3.
L’équipe 2 Chiara/ Lola se classe 4e et l’équipe 1 formée par AmaYa, Appoline et Léona termine 2e !!
merci au coaching de Mr Charpenel !
Du côté des garçons, (...)

dimanche 2 avril 2017
par  Mme BOURMONT

entrainement badminton

mercredi 5 avril entrainement badminton pour tous les élèves licenciés motivés de 13h30 à 15h30.
rappel : le 10 mai aura lieu la finale district en bad 2.3 ! un petit entrainement ne sera pas de trop...

jeudi 16 mars 2017

RESULTATS INTER-DISTRICT BADMINTON

Mercredi 15 mars à Pellegrue avaient lieu les inter-district de badminton rassemblant 12 équipes. Notre équipe composée de Clément (en simple), Nathan (double garçon et double mixte), Lucas (double garçon), Apolline (simple et double fille) et Amaia (double mixte) s’est engagée dans ce tournoi avec (...)

samedi 11 mars 2017

competition 15 mars

compétition inter-district à Pellegrue mercredi 15 mars.
Départ 12h30 DU COLLEGE
retour à 17h AU COLLEGE
sont convoqués les élèves suivants : Lucas Bergeon/ Nathan Crespin/ Clément Cattai/ Amaya Gibert/ Apolline Duban

dimanche 5 mars 2017

mercredi 8 mars

Entrainement mercredi 8 mars pour tous les benjamins !
L’équipe qualifiée pour les inter-district du 15 mars se doit d’être présente ET complète !

mercredi 15 février 2017

Résultats 15 fevrier

Les 3 équipes de Guitres ont bien représenté le collège lors de cette journée à Brannes en badminton par équipe !
Équipe 1 : Clément /Lucas /Nathan /Apolline /Amaia terminent 2e de leur poule avec 2victoires/3 matches.
Équipe 2 : Yona/Lola /Geoffrey /Quentin terminent 3e de leur poule avec 1 victoire (...)

vendredi 10 février 2017
par  Mme BOURMONT

badminton 15 fevrier

mercredi 15 février compétition par équipe d’établissement à Branne.
départ du collège à 12h45.
retour AU COLLEGE à 16h50 environ.

dimanche 5 février 2017

entrainement mercredi 8 fevrier

entraînement très important mercredi afin de finaliser les équipes pour le tournoi du 15 février !
Les équipes sont constituées de 2 filles, 2 garçons, 1 arbitre (qui pourra jouer !) et 2 remplaçants possibles.
les matches seront les suivants : double garçon (...)

jeudi 26 janvier 2017
par  Mme BOURMONT

mercredi 25 janvier les badistes ont bien...

mercredi 25 janvier les badistes ont bien représenté le collège lors de la dernière journée de district !

jeudi 19 janvier 2017
par  Mme BOURMONT

Competition badminton 25/01

mercredi 25 / 01, compétition à Branne pour les benjamins, à Arveyres pour les benjamines.
Rendez-vous à 12h50 au collège ou à 13h10 au gymnase !
retour prévu vers 16h50 au collège

mardi 17 janvier 2017
par  Mme BOURMONT

entrainement BADMINTON

mercredi 18 janvier
ENTRAINEMENT BADMINTON afin de préparer la dernière compétition de bad à 2 ou 3 !
Soyez tous là !

vendredi 18 novembre 2016
par  Mme BOURMONT

badminton 23 novembre

mercredi 23 novembre,
entrainement de badminton.
venez nombreux afin de préparer la compétition du 7 décembre !!

jeudi 10 novembre 2016
par  Mme BOURMONT

compétition du 9 novembre

Hier, 8 équipes de benjamin ont participé aux tournoi de badminton :
4 équipes de garçons accompagnées par Mr Laurent (encore merci !) ont joué à Branne et 4 équipes de filles ont participé à leur 1er tournoi à Arveyres.
Des victoires, des défaites mais tout le monde semble avoir pris du plaisir à jouer (...)

jeudi 3 novembre 2016

competition badminton 9/11

1ere journée de rencontre en badminton par équipe :
à Guîtres pour les minimes fille et garçon (2001/02/03)
à Branne pour les benjamins (2004/05/06)
à Arveyres pour les benjamines (2004/05/06)
les convocations individuelles vont être distribuées.
Rdv à 13h10 pour tous au gymnase (les (...)

Annonces

LE BLOG

LE BLOG
...

ECRIRE


MENU

MENU DE LA SEMAINE

PDF - 165.2 ko