MERCREDI 29 Mars 2017

jeudi 23 mars 2017

Championnat Départemental de VTT à Gauriac, sur le site du Mougron

Départ 8h15 du collège / Retour 17h30 au collège.

MATERIEL à APPORTER :
1- Un VTT 24 à 29 pouces (OBLIGATOIRE).
2- Un Casque (OBLIGATOIRE).
3- Quatre épingles à nourrices (OBLIGATOIRE).
4- Une paire de gants (Fortement recommandé).
5- Une montre (chronomètre de préférence) par élève.
6- Le T-shirt de l’as (Fortement recommandé).
7- Des vêtements chauds et baskets de rechange.
8- Une bouteille d’eau.
9- Un pique-nique pour les externes.

Les VTT devront être apportés au collège le mardi 28 mars pour être chargés dans le camion entre 13h10 et 14h.

LES EPREUVES :

1- TRIAL MANIABILITE :
4 secteurs de difficulté croissante.
Le potentiel de points à gagner varie en fonction de la difficulté du secteur.
Chaque secteur est constitué de plusieurs segments à franchir.
Chaque segment permettra de gagner un certain nombre de points en fonction de l’option choisie.
Chaque équipe devra répartir ses concurrents sur les différents secteurs dans le but de rapporter un maximum de points.
1 reconnaissance à pied en groupe sera prévue avant de s’élancer.
1 passage par concurrent.

2- SLALOM-VITESSE :
L’épreuve se déroule sur un parcours d’environ 400 mètres privilégiant les capacités de lecture de trajectoire.
L’objectif est de réaliser le parcours le plus rapidement tout en tenant compte des difficultés du terrain.
Une reconnaissance à pied pour chaque concurrent sera prévue.
Le résultat de l’équipe se fera par l’addition des temps individuels de chaque concurrent de l’équipe.
La durée de la descente sera comprise entre 50 secondes et 1’15.
Les départs seront donnés toutes les 30 secondes.

3- CROSS :
La course s’effectue sous forme d’un relais.
L’ordre de passage est : A, B, C, D.
A chaque passage un relais doit être effectué.
1 concurrent peut effectuer un 3ème relais si les 3 autres coureurs ont déjà fait 2 tours. (exemple : A, B, C, D, A, B, C, D, ensuite relais ordre libre).
Le classement se fait en fonction du nombre de tours parcourus dans le temps imparti. En cas
d’égalité du nombre de tours, le classement se fera en fonction de l’heures de validation du boitier au passage du dernier relais avant la fin des 45 minutes.
Le parcours sera d’environ 2 km.
Le temps total de course sera de 45 minutes.
Chaque coureur doit réaliser au moins 2 tours.

« Vous faites partie d’une équipe, vos coéquipiers comptent sur vous, si un des coureurs est absent, l’équipe sera pénalisée pour la compétition ».

Équipe 1
Odile Banimbe / Lola Cambou/ Raphaël F / Teddy Vincent
Équipe 2
Yuna Roubenne / Emma Giraud/ Mathieu Letuffe / Romain Loizeau
Équipe 3
Lilou Seguin / Elsa Castaing / Léo Redon / Florian Castaing
Équipe 4
Marie Eline Palany / Emma Cottin / Vincent Duban / Robin Vincendon ou Arthur Passeleygues

JO :
Simon Ugo
Feyti Bryan


Annonces

LE BLOG

LE BLOG
...

ECRIRE


MENU

MENU DE LA SEMAINE

PDF - 165.2 ko